О комплексном развитии предприятия

Лидеры производительности

14 октября 2022 года АО «Пассажирская компания «Сахалин» по приглашению генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций» Николая Соломона приняло участие в IV Федеральном форуме «Производительность 360» - главной в Российской Федерации площадке для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда.

Напомним, весной 2021 года АО «ПКС» стало участником национального проекта «Производительность труда». По результатам проекта «Увеличение пассажиропотока в поездах, курсирующих в Сахалинском регионе» компанией достигнуты высокие результаты. Пассажирооборот увеличен на 21 %, сокращено время в пути следования пассажирских поездов: в дальнем следовании – более 60 минут, в пригородном сообщении от 22 до 130 минут в зависимости от направления; сокращено на 2 минуты время на оформление одного проездного документа за счет оснащения рабочих мест кассиров билетных оборудованием с возможностью автоматического считывания данных паспортов пассажиров. Экономический эффект от реализации внедренных мероприятий составил 10 млн. руб.

Повышение эффективности работы, пропитанное культурой непрерывных улучшений, не могло не остаться незамеченным. В ходе рабочей встречи Николая Соломона с предприятиями-участниками нацпроекта генеральный директор АО «ПКС» Дмитрий Костыренко как лидер построения производственных систем получил приглашение на форум «Производительность 360».

14 октября 2022 года внутренний тренер компании Екатерина Балабина представила компанию на форуме в городе Сочи, где поделилась опытом функциональных решений по комплексному развитию предприятий, поиска новых ниш и возможностей в области привлечения пассажиров и повышения эффективности бизнес-процессов.

Стоит отметить, что АО «Пассажирская компания «Сахалин» - первое предприятие, применившее инструменты производственной системы не только непосредственно на производстве, а в сфере оказания услуг и доказавшее эффективность методологии Федерального центра компетенций. При этом компания не собирается останавливаться на достигнутом: впереди ряд проектов, направленных на повышение качества оказываемых услуг пассажирам, интеграции железнодорожного транспорта в городскую среди и обновление парка подвижного состава.

09.12.2022 08:00