АО «Пассажирская компания «Сахалин» напоминает о необходимости предъявления документов, подтверждающих право на льготу

Уважаемые пассажиры!

Напоминаем вам, что при посадке в поезд пригородного сообщения без указания мест в случае проведения контроля, пассажир предъявляет проездной документ (билет), а при наличии льгот на поезд предъявляет также документы, подтверждающие право на льготу, в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право на оплату стоимости проезда со скидкой или бесплатный проезд, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право, или на основании сведений о гражданах, которым предоставляется социальная услуга в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения, представляемых в электронном виде с использованием СНИЛС пассажира операторами информационных систем, содержащих сведения о гражданах, которым предоставляется указанная социальная услуга, сроки ее действия, а также сведений о документе, подтверждающем указанное право, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 810 от 27.05.2021 г.

Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на льготу, предъявляются в оригинальном виде или нотариально заверенной копии. Электронные копии недействительны (фотографии в смартфонах и т.д.).

Обращаем внимание, что при проезде в поездах пригородного сообщения пассажир вправе провозить с собой детей не старше семи лет бесплатно (ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ; Правил, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473), для того чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда, необходимо предъявить билетному кассиру документ подтверждающий возраст ребенка (свидетельство о рождении).

При отсутствии указанных документов оформление билетов осуществляется за полную стоимость.

Приобрести железнодорожные билеты можно через мобильное приложение «РЖД Пассажирам», в кассах АО «ПКС», либо в поездах пригородного сообщения.

По всем вопросам можно обратиться в официальную группу Telegram-канала или в информационно-справочный центр по номеру телефона 8 (4242) 71-29-94.

27.07.2022 16:24